#СталинДалПриказ – поделись своей историей!

| #СталинДалПриказ | 30 октября 2017
20 000 000 человек прошли через ГУЛАГ. В годы сталинского режима не менее 1 000 000 человек были расстреляны по политическим мотивам: по ложным обвинениям, доносам или за несущественные проступки, под которые были подведены надуманные политические основания. На убийства людей выделялись квоты, вся кампания была тщательно спланирована и контролировалась высшим руководством страны. Репрессии охватили все регионы и все слои общества: от руководящих кадров партии и правительства до далеких от политики крестьян, обывателей, рабочих.

Число репрессированных настолько огромно, что осознать масштабы катастрофы практически невозможно. Но за каждым приговором, за каждым свидетельством о смерти стоит судьба человека и целых семей.

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Комитет гражданских инициатив, Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти объявляют акцию #СталинДалПриказ. Мы призываем одушевить безликие цифры, рассказав личные истории жертв репрессий: прадедов, бабушек, дедушек, близких друзей и соседей. Кем они были? Как они жили? Что с ними стало?

В проекте уже приняли участие режиссеры Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, Дмитрий Брусникин, и Иосиф Райхельгауз, музыканты Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Noize MC и Вася Обломов, композитор Алексей Рыбников, журналисты Леонид Парфенов и Николай Сванидзе, актеры Евгений Миронов, Леонид Барац, Ростислав Хаит и Анатолий Белый, экономист Андрей Мовчан, телеведущий Александр Архангельский и писатель Александр Цыпкин. С их историями можно познакомиться на сайте Stalindalprikaz.ru. Кроме того, посмотреть видео-истории участников проекта можно в социальных сетях на страницах проекта в Facebook и Vkontakte.  

Поделись своей историей, сними видео или напиши текст и опубликуй с хештегом #СталинДалПриказ.

Убийства не могут быть ничем оправданы. Искалеченные жизни не могут быть средством поддержания порядка или строительства «светлого будущего». Жизнь человека – бесценна.  



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.