Проект увековечения памяти жертв репрессий "Последний адрес" стал международным

| ТАСС | 28 октября 2017

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Мемориальные знаки "Последний адрес" в память о репрессированных в годы советской власти устанавливают не только в российских крупных городах и селах, но и за рубежом. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта журналист Сергей Пархоменко в преддверии 30 октября, Дня памяти жертв политических репрессий.

Чтобы помнили

"Проект развивается, в этом году произошли знаковые для нас события: "Последний адрес" вышел за пределы России, он стартовал в двух странах — в Чехии и [на] Украине. В Чехии уже установлено пять табличек, на Украине — шесть табличек", — рассказал Пархоменко.

"Там созданы свои национальные инициативные группы, созданы фонды поддержки проекта, мы передали им права на дизайн табличек и сайта, они точно такие же, как в России, но на национальных языках этих стран", — продолжил инициатор проекта. По его словам, присоединиться к "Последнему адресу" готовятся группы в Грузии, Молдавии и Румынии.

Пархоменко отмечает рост внимания к проекту и в России. "Установлено уже почти 600 знаков (год назад их было около 100 — прим. ТАСС) в 35 городах страны, в ближайшее время они появятся в Туле, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Самаре", - проинформировал руководитель проекта.

Он также отметил, что получил предложения о сотрудничестве от новых муниципальных депутатов Москвы, избранных в единый день голосования 10 сентября. "Они готовы убеждать жителей домов, которых теперь хорошо знают, дать согласие на установку мемориальных знаков", — пояснил собеседник агентства.

По его словам, случаи демонтажа табличек носят единичный характер. "Один случай был в Москве, когда уже после установки знака одна женщина оказалась против, и мы сняли табличку во избежание скандалов. Табличка хранится у нас. Было три случая в Санкт-Петербурге, еще один случай был в Архангельске, где наш активист получил даже штраф в 15 тыс. рублей за то, что установкой знака якобы нанес ущерб памятнику — дому, предназначенному на слом", — рассказал Пархоменко.

Сейчас, указал он, собрано 2 тыс. заявок на установку мемориальных знаков. Проект существует на пожертвования граждан и гранты от нескольких российских благотворительных фондов.

"Последний адрес" начинается с заявки. Заявитель должен пожертвовать 4 тыс. рублей на изготовление мемориального знака, хотя его себестоимость выше (в нее входят оплата работы постоянных сотрудников проекта, разъезды, затраты на проверку информации). Ни копейки государственных денег у нас нет. Есть гранты от российских благотворительных фондов и небольшой, но постоянный приток пожертвований от граждан", — заключил он.

История проекта

Проект "Последний адрес" осуществляется одноименным благотворительным фондом совместно с историко-просветительским обществом "Мемориал". Установка памятных табличек началась в декабре 2014 года.

Знак "Последний адрес", разработанный на основе проекта российского архитектора Александра Бродского, представляет собой пластину из нержавеющей стали размером 11 см на 19 см. На памятном знаке указываются имя, фамилия и профессия репрессированного, а также даты его рождения, ареста, расстрела и реабилитации.

"Чрезвычайно важно, что задачей народного мемориала является увековечение памяти простых граждан, жертв политических репрессий, а вовсе не только "ВИП-пострадавших" из числа государственных деятелей, военачальников, писателей и деятелей искусства, которые обычно удостаиваются мемориальных досок и памятников", — указывается на сайте "Последнего адреса".

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью ТАСС дал высокую оценку проекту и заявил о намерении принять в нем участие, установив знак "Последний адрес" на доме, где он сейчас живет, в память о репрессированных в сталинские годы жителей дома, в котором он проживает сейчас.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.