На домах Новосибирска могут появиться таблички в память о репрессированных

| Топ54 | Екатерина Светлова | 14 июля 2016
Проект «Последний адрес» собираются развивать депутаты горсовета.

Наталья Пинус, депутат новосибирского горсовета, на своей странице в Facebook призвала горожан принять участие в федеральном мемориальном проекте «Последний адрес», который посвящен жертвам сталинских репрессий. Она отметила, что в городе пока не установлено ни одной таблички, хотя в базе проекта значится 927 новосибирских адресов. Этот список создали на основе «Книги памяти Новосибирской области». Для установки таблички необходимо собрать подписи жильцов дома и оплатить ее изготовление, которое стоит 4 тыс. рублей.

- Зачем все это нам нужно, людям двадцать первого века? Чтобы помнить эти страшные страницы нашей истории, — объяснила Пинус. - Думаю, нам с вами нужно сделать это. И ведь, правда, не только ради нас, но и ради наших детей. Соблазн повторить историю может регулярно возникать в умах людей. И мы так быстро забываем о том, что у каждой медали есть обратная сторона. И эта обратная сторона может быть просто ужасной. Это надо помнить, чтобы случайно не забыть, — подчеркнула Пинус.

Но пока на тысячу адресов в городе появился лишь один заявитель. Им оказалась внучка репрессированного Льва Виссарионовича Ганжинского. Он возглавлял партию эсеров в Саратове, заведовал местным Губоно. Затем был направлен в Новосибирск для борьбы с неграмотностью и организации высшего учебного заведения. В 1937 году был арестован по 58-ой статье (частям № 7, 8, 11) и расстрелян в 1938-м. Его последняя должность — председатель по культуре Западно-Сибирского крайисполкома. Остались два сына и дочь. Реабилитирован в 1960 году за отсутствием состава преступления, а место захоронения неизвестно.

- Этот адрес (дом на Красном проспекте) уже проверен экспертами проекта. В настоящее время необходимо уточнить некоторую информацию, собрать подписи жильцов и можно устанавливать табличку, — считает Пинус. — Как говорят организаторы "Последнего адреса", установка даже одной таблички запускает лавинообразный процесс. Давайте установим эту табличку. И запустим процесс, - призывает депутат.

Отметим, что заявку на установку «Последнего адреса» может подать любой человек - совсем не обязательно быть родственником репрессированного. Новосибирцы могут также помочь в работе с архивными данными и в согласовании табличек с жителями дома. Подать заявку можно на сайте проекта.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.