В память о незнакомом кондукторе

В память о незнакомом кондукторе
| Профиль | Алина Гарбузняк | 20 сентября 2014

На фасадах 15 домов в центре Москвы вскоре появятся первые мемориальные таблички с краткими сведениями о москвичах, репрессированных в советские годы. Увековечить память простых, ничем не выдающихся людей пожелала группа добровольцев — на собственные средства.

Московские чиновники, поразмыслив, решили держаться от этой инициативы подальше и своего покровительства не оказывать. Возможно, поэтому авторы проекта пока не разглашают точных адресов, где появятся мемориальные знаки: вдруг кто-то захочет помешать — а управы на него без административного ресурса не сыскать.

Подарок ушедшему в никуда

Инициатива получала название «Последний адрес». Памятные таблички установят по адресу последнего места жительства репрессированных — на фасадах тех домов, куда после ареста они уже не вернулись. Цель проекта — создать «распределенный памятник» по всей России. На каждой из многих тысяч табличек будет выгравировано имя человека, ушедшего в никуда, указаны даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. Первые 30 имен появятся в Москве в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября.

Придуман и разработан проект инициативной группой, в которую вошли журналисты Сергей Пархоменко, Григорий Ревзин и Елена Висенс, историки Никита Соколов и Ирина Карацуба, а также дизайнер и архитектор Евгений Асс. Базу данных по репрессированным предоставило общество «Мемориал». Финансируется инициатива за счет пожертвований. Желающий установить на своем доме памятный знак «покупает» его за 3600 рублей — такова окончательная стоимость табличек из первой партии, которые появятся в октябре.

Сама идея позаимствована у европейцев, которые похожим образом, на пожертвования, взялись увековечить память жертв нацизма. Европейский проект называется «Камни преткновения», и стартовал 20 лет назад. За это время в 12 странах Европы на мостовых более чем 600 городов появились мемориальные камни, окованные сверху листами латуни с надписями.

Зачем это нужно

В Европе инициаторы не ставили своей целью увековечить имена всех жертв нацизма, это едва ли возможно: жертв одного только Холокоста насчитывается 6 млн., а были еще цыгане, гомосексуалисты, участники Движения Сопротивления и многие другие. За 20 лет европейцы установили 45 тысяч камней.

В России, по последним данным, реабилитировано около 3 млн. жертв репрессий. «В Москве и других городах, как и в Европе, найдется какое-то число добровольцев. Понятно, что речь не будет идти ни о миллионах, ни о сотнях тысяч, ни даже о десятках тысяч, я думаю, — говорит Сергей Пархоменко. — Но и нескольких тысяч или сотен табличек будет достаточно, чтобы привлечь внимание людей к тому факту, что был в советской истории этап политических репрессий. Для этого проект и нужен: люди увидят, задумаются над этим, начнут что-то читать, выяснять, что было в их доме, в их семье».

Роман с мэрией

Идея родилась в октябре 2013 года, и ее поначалу живо поддержало правительство Москвы. Инициаторы обратились туда с просьбой выдать им бумажку с печатью, где было бы написано что-то вроде: «Утверждаем такой вид мемориальных знаков, просим оказывать содействие». Просто было опасение, что чиновники на уровне управ таких «украшений» на подъездах домов не поймут, не примут и попытаются как-нибудь запретить.

Проектом заинтересовался московский министр культуры Сергей Капков, а вице-мэр Леонид Печатников даже создал рабочую группу для написания этой самой бумажки. Чиновники настолько увлеклись идеей, что стали советовать создателям проекта, к каким хитростям прибегнуть, чтобы их (т.е. бюрократов) обмануть. Оказывается, получить разрешение на установку мемориальной доски не так-то просто: на каждое имя придется оформлять море документов и доказывать, что этот человек достоин того, чтобы увековечить память о нем. Поэтому табличкам лучше придать статус простых информационных знаков, вроде «Осторожно! Высокое напряжение».

Спецоперация «Повесь табличку»

Советом воспользовались. Однако нужной бумажки с печатью так и не получили. Рабочая группа в правительстве Москвы незаметно рассосалась, на звонки отвечать перестали, энтузиазм Печатникова тоже куда-то резко пропал. По времени это совпало с присоединением Крыма к России. После мартовских событий московские чиновники, которых удавалось поймать, начинали говорить, что нехорошо-де превращать город в кладбище, это непозитивно, давайте лучше вместо табличек QR-коды повесим или что-то еще придумаем.

В итоге проект постановления о табличках авторы идеи написали сами и через муниципальных депутатов передали в мэрию. Утвердят — хорошо, не утвердят — тоже не беда. Организаторы решили, что будут действовать без постановления, но с большей осторожностью. У них уже есть договоренность с 15 владельцами домов (ТСЖ) в центре Москвы. Именно там в День памяти жертв политических репрессий появятся «информационные знаки» с именами расстрелянных. Нарушения закона здесь нет, однако адреса домов пока не разглашаются — на всякий случай, чтобы никакие бюрократические препоны или провокации не помешали старту проекта.

«Это достаточно живые улицы, где много магазинов и разных учреждений — люди обязательно заметят», — говорит Пархоменко. Он обещает, что потом все адреса будут опубликованы. На своем доме «недалеко от Белорусского вокзала» Пархоменко тоже повесит памятный знак с именем совершенно незнакомого ему человека, кондуктора трамвая, которого расстреляли по обвинению в шпионаже в пользу иностранного государства.

В память о ком можно установить табличку

«Последний адрес» устанавливает памятные знаки только официально реабилитированным гражданам. В категорию репрессированных по закону о реабилитации от 1991 года попадают все, кто в советское время был осужден по «политическим» статья УК СССР. Процесс реабилитации продолжается и сегодня, и региональные Книги памяти пополняются новыми именами. Общефедерального списка реабилитированных на государственном уровне нет. Собрать все имена в единую базу попыталось общество «Мемориал», они следят за обновлением региональных книг и ежегодно дополняют общий список.

Поскольку на сегодня это единственный федеральный перечень, данные в заявках на установку табличек условились проверять по нему. Если человек есть в базе — заявку утверждают, если нет, в «Мемориале» помогут составить запрос в архив и расскажут, как начать процесс реабилитации, поясняет исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова. В случае успеха Книга памяти и список «Мемориала» пополнятся еще одним именем.

Список имен для первой партии памятных табличек передают компании-изготовителю уже на этой неделе. Своей очереди ждут еще 300 заявок. Они поступили не только из Москвы, но также из Санкт-Петербурга, Костромы, Барнаула, Таганрога, Ярославля, Перми и Якутска.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.