Имена жертв могут появиться на домах

| Metro | Алексей Ширинкин | 22 июля 2014
В Москве набирает обороты проект «Последний адрес». Его авторы предлагают размещать на домах таблички с именами жильцов, которые попали под репрессии
 
Инициативная группа уже собрала около миллиона рублей на одной из краудфандинговых платформ, ведётся работа по созданию сайта проекта.
 
По задумке авторов, жители домов смогут оставлять на портале заявки (сейчас ведётся приём по e-mail) на установку мемориального знака. Дом, на котором он появится, должен быть последним прижизненным адресом жертвы сталинских репрессий. Отсюда и название проекта.
Для «Последнего адреса» будет создана общедоступная база данных, где любой желающий сможет проверить, жили ли в его доме жертвы репрессий, или найти человека по фамилии.
 
– Таблички будут небольшие, с мужскую ладонь, – рассказала Metro координатор проекта Елена Висенс. – Мне не кажется, что они создадут мрачную атмосферу. Это тоже часть нашей истории. Пусть мрачная, но мы не можем от неё отказываться. И мы хотим отдать должное людям, которые погибли.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.