АНОНС
Четыре новых знака «Последнего адреса» появятся в Москве и Петербурге

| 01 сентября 2020

В ближайшее воскресенье, 6 сентября, в Москве и Петербурге будут установлены четыре новых памятных знака «Последнего адреса».

В Москве единственная в этот день церемония начнется в 16.00 по адресу Кожевническая улица, 6. Здесь будет установлена мемориальная табличка с именем редактора многотиражной газеты «Красная набивка» Первой ситценабивной фабрики Даниила Константиновича Смирнова. Он был арестован 25 января 1937 года и приговорен «за антисоветскую агитацию и распространение контрреволюционных клеветнических слухов о руководителях партии и правительства» к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. 27 марта 1942 года, всего за несколько дней до окончания срока, он умер в заключении. По официальной версии - «от паралича сердца», по свидетельству солагерников Смирнова, его расстреляли перед самым освобождением.

Первая церемония в Петербурге начнется в полдень по адресу улица Жуковского, 41. Здесь появится табличка в память о Константине Гансовиче Вейсмане. Он родился в Эстонии, к моменту ареста был пенсионером. 12 февраля 1938 года, в возрасте 62 лет, он был арестован и 1 апреля 1938 года расстрелян по обвинению в «антисоветской пропаганде и агитации». Табличку ему установит его праправнучка.

В 12.45 во дворе дома № 63 по Невскому проспекту будет установлена табличка с именем Андрея Петровича Зегжды. Он был инженером-металлургом, отцом двоих детей. Его арестовали 18 июня 1938 года и приговорили к пятилетнему заключению, которое он отбывал в Воркуте, в поселке Рудник. 17 июля 1943 года он скончался в Воркутлаге от пеллагры. Табличку ему установит внук.

В 14.00 на доме № 42 по улице Цимбалина внучка закрепит табличку в память о слесаре Октябрьского вагоноремонтного завода Якове Федоровиче Потоцком. Он был арестован 21 февраля 1938 года и расстрелян 18 июня, а его жена и трое детей 12, 10 и восьми лет были высланы из Ленинграда в Рыбинск, а затем в Казахстан. Деревянный дом, в котором он жил, не сохранился, и мы устанавливаем табличку на ближайшем к нему доме.
Все четверо были впоследствии реабилитированы посмертно.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки табличек. Просим не забывать о соблюдении социальной дистанции и использовании масок для защиты органов дыхания.


Внимание! По техническим причинам памятная табличка К.Г. Вейсману будет установлена позже; следите за объявлениями на сайте «Последнего адреса».


Андрей Петрович Зегжда (крайний слева) со своими братьями и сестрами



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.