На Дмитровском шоссе, д. 1 восстановлены украденные таблички – пока в виде картонных макетов

| 28 октября 2020

В среду, 28 октября, накануне традиционной акции Мемориала «Возвращение имен», которая в этом году пройдет в онлайн-формате, на стену дома № 1 по Дмитровскому шоссе вернулись таблички «Последнего адреса» с именами жителей, погибших в годы Большого террора. 

К сожалению, вернулись они пока только в виде картонных макетов. Восемь табличек были установлены на фасаде этого дома год назад, но затем они исчезли. После бурного обсуждения в социальных сетях загадочным образом вернулись на место, но вскоре вновь исчезли – окончательно. 

В связи с кражей было возбуждено уголовное дело, но вскоре приостановлено – из-за отсутствия подозреваемых. 

Так вышло, что в этом году из-за пандемии акция «Возвращение имен» не сможет собрать всех участников как обычно, в большую многочасовую очередь у Соловецкого камня. Поэтому все желающие проводят свою мини-акцию, читая имена на камеру у себя дома или в любом памятном месте, чтобы потом все эти видео-ролики слились в единый поток имен, как это было всегда. 

Пустая стена, испещренная дырами на месте памятных знаков, звала вернуться и восстановить справедливость. 

Муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина, по инициативе которой год назад были установлены таблички на Дмитровском шоссе, решила не только прочитать имена убитых и возложить цветы, но и прикрепить к стене картонные копии сорванных табличек «Последнего адреса». 

На эту небольшую импровизированную церемонию пришел и Анатолий Моисеевич Окландер – сын одного из репрессированных. Год назад он собственноручно привинтил к стене дома, откуда увели навсегда его отца, стальную табличку с его именем. И сегодня пришел снова – вместе со всем своим семейством. Потому что даже маленькая картонная самодельная табличка для него и нескольких его правнуков на этом месте важна. 

Но быть или не быть здесь памятным знакам – решать нынешним жителям дома.

Установка картонных макетов табличек «Последнего адреса» с именами жителей,
погибших в годы Большого террора: фото

Фото с прошлогодней церемонии, автор: Александр Сорокин



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.