АНОНС
В Москве будут установлены четыре таблички «Последнего адреса»

| 12 ноября 2020

В воскресенье, 15 ноября, в Москве будут установлены четыре таблички «Последнего адреса», три из них – на Чистых прудах.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу Чистопрудный бульвар, 7. На табличке – имя помощника капельмейстера в оркестре Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения Александра Васильевича Волкова, расстрелянного 20 июня 1938 года по обвинению в «шпионаже».

В 13.15 памятный знак «Последнего адреса» появится на соседнем доме № 9, строение 1 по Чистопрудному бульвару – в память преподавателя техникума им. Тимирязева (к моменту ареста ему пришлось уволиться из техникума и устроиться на работу шофером) Михаила Петровича Бурцева, расстрелянного 8 марта 1937 года по обвинению в «участии в троцкистско-зиновьевской террористической организации и подготовке теракта против Сталина».

В 13.30 еще одна табличка будет установлена на фасаде дома № 12, где уже висят четыре памятных знака, установленных в декабре 2017 года и в феврале 2018 года. На пятой табличке – имя военного, начальника 5-го отдела штаба Сибирского военного округа Михаила Евдокимовича Рыкова. Его арестовали в Новосибирске, где он был в командировке, 1 августа 1937 года и обвинили в участии в «контрреволюционной военно-троцкистской организации» (по ст. 58-1б, 58-7, 58-8, 58-11). Приговор – расстрел – был приведен в исполнение 31 октября 1937 года.

Последняя в этот день церемония пройдет в 14.30 по адресу Васильевская улица, 3, где жил студент Московского института инженеров коммунального строительства Игорь Николаевич Архипов. Его арестовали 4 мая 1938 года и обвинили в «участии в контрреволюционной террористической организации», а через четыре месяца - 15 сентября 1938 года – расстреляли.

Много позже все четверо были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Фото с церемонии установки табличек 3.12.2017 по адресу Чистопрудный бульвар, 12.
Автор фото: Мария Олендская.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.