АНОНС
«Последний адрес» в Астрахани

| 10 мая 2021

В ближайшую пятницу, 14 мая, «Последний адрес» установит первую в Астрахани мемориальную табличку. Это будет 60-й населенный пункт в России, где будет представлен проект увековечения памяти жертв политических репрессий.

Церемония начнется в 18.00 по адресу 3-я Интернациональная улица, 1. На табличке – имя архитектора Николая Николаевича Миловидова, заведующего архитектурным отделением Астраханских свободных государственных художественных мастерских, заведующего архитектурно-проектной мастерской Астраханского горисполкома. По его проектам в городе было построено много зданий и сооружений, в том числе оранжерея астраханского промышленника Г.Е. Нюнина, водонапорная башня, промышленные корпуса судоверфи им. С.М. Кирова, трамвайный павильон на Царевской линии, учебный корпус РыбТУЗа, жилые дома для астраханцев. 27 июля 1938 года Миловидов был расстрелян по обвинению в «активном участии в антисоветской фашистской организации и проведении диверсионно-вредительской деятельности». Он был реабилитирован в 1957 году.

Заявку на установку таблички подали сразу три человека, независимо друг от друга. И все трое приедут в Астрахань для участия в церемонии установки памятного знака.

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Оранжерея Нюнина в Астрахани. Фото с сайта love-astrakhan.ru/



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.