АНОНС
В ближайшее воскресенье в Москве появятся три памятных знака

| 26 мая 2021

В ближайшее воскресенье, 30 мая, «Последний адрес» установит в Москве три памятных знака.

Первая церемония пройдет в 14.00 по адресу 5-я улица Ямского Поля, 23/25, где появится табличка с именем партийного работника Фрица Петровича Паузера, расстрелянного 27 апреля 1938 года по обвинению в «принадлежности к националистической латышской организации» и «шпионаже в пользу Латвии».

В 15.00 команда «Последнего адреса» повесит мемориальную табличку на доме № 2 по Камергерскому переулку, где до ареста жил писатель Бруно Ясенский. Его обвинили в «участии в контрреволюционной террористической организации» и расстреляли 17 сентября 1938 года.

В 16.00 на доме № 3, строение 1 по Хохловскому переулку появится памятный знак с именем физика, научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Владислава Викентьевича Войшеля, растрелянного за «шпионаж в пользу Польши» 8 апреля 1938 года.

Много позже все они были посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Бруно Ясенский. Фото с сайта facebook.com/immortalgulag

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.