В Петербурге появятся две новые таблички «Последнего адреса»

| 01 июня 2021

В ближайшее воскресенье, 6 июня, в Петербурге будут установлены новые таблички «Последнего адреса».

Первая церемония начнется в полдень по адресу Английский проспект, 21/60, где будет закреплена табличка Елене Андреевне Штюбель, преподавательнице немецкого языка Педагогического института иностранных языков в Ленинграде. Ее расстреляли 14 апреля 1938 года по обвинению в «измене Родине». Она была реабилитирована в 1958 году.

В 13.00 по адресу Съезжинская улица, 37 будет установлена табличка поэту-обэриуту Александру Ивановичу Введенскому. В этом доме он жил до 1936 года, когда переехал из Ленинграда в Харьков. В сентябре 1941 года он был арестован в Харькове по обвинению в антисоветской агитации. Введенский умер во время следования этапом из Харькова в Казань 20 декабря 1942 года. Он был реабилитирован в 1964 году.

Изначально памятный знак с именем А.И. Введенского должен был появиться на доме, ставшем его последним прижизненным адресом – в Харькове, где его арестовали в 1941 году. Затем российский «Последний адрес» решил установить одновременно табличку и в Петербурге, городе, в котором прошла фактически вся жизнь поэта и с которым связано все его творчество. Но, к сожалению, наши коллеги из проекта «Остання адреса» пока не смогли получить разрешение на установку памятного знака, несмотря на многомесячные переговоры с владельцами здания – городской библиотекой - и городскими властями Харькова. Поэтому мы решили не тянуть больше и установить Введенскому табличку в Петербурге, при этом очень надеемся на то, что рано или поздно нашим друзьям в Украине удастся завершить наш общий замысел.

Фото с сайта издательства Лабиринт

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.