АНОНС
Два памятных знака репрессированным чехам появятся на Украине

| 03 июня 2021

Первую табличку наши коллеги из чешского общественного движения «Poslední adresa» и общественного движения «Остання адреса – Україна» установят 8 июня в Житомире, где с конца XIX века была большая колония чехов. Табличка появится на доме № 106 по улице Покровской в пригороде Житомира, который раньше был селом Крошня Чешская. На табличке – имя рабочего мясокомбината Франца (Франтишека) Фронека, расстрелянного 28 сентября 1938 года по обвинению в «участии в антисоветском националистическом подполье», «шпионаже» и «саботаже». Он был реабилитирован в 1958 году. Церемония начнется в 15.00.

На следующий день, 9 июня, наши чешские и украинские коллеги повесят еще одну табличку – в селе Богемка Николаевской области, где также была большая чешская колония. На памятном знаке, который появится на доме № 60 по улице Мира, имя крестьянина Франтишека Янчика, расстрелянного 13 декабря 1937 года по обвинению в «контрреволюционной агитации, подрывной деятельности и шпионаже». Он был реабилитирован в 1989 году. Церемония начнется в 13.00.

В обеих церемониях примут участие историки Адам Градилек и Ян Дворжак из Института по изучению тоталитарных режимов (Чехия), которые расскажут от судьбе репрессированных в СССР чехословаков.

Чешский костел святого Вацлава в Житомире, в районе бывшего села Крошня Чешская


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.