АНОНС
В музее-квартире поэта Тициана Табидзе в Тбилиси появится табличка «Последнего адреса»

| 10 июня 2021

В ближайшую пятницу, 11 июня, наши коллеги из проекта «Последний адрес. Грузия» („უკანასკნელი მისამართი საქართველო“ «Уканаскнели мисамарти – сакартвело») установят памятный знак грузинскому поэту Тициану Юстиновичу Табидзе.

Церемония начнется в 13.00 по адресу: Тбилиси, улица Грибоедова, 18. В этом доме на втором этаже находится музей-квартира Табидзе. Табличка с его именем появится у входа в музей.

Тициан Табидзе был арестован 9 октября 1937 года и обвинен в «участии в национал-фашистской организации в Грузии», «вредительской работе в фронте литературы и искусства», «шпионаже в пользу французской разведки». 15 декабря его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в ночь на 16 декабря.

В 1954 году Тициан Табидзе был реабилитирован.

Проект «Последний адрес. Грузия» инициирован группой гражданских активистов в Тбилиси и поддержан специалистами из государственных архивов Грузии, историками, организаторами исследовательского проекта «SOVLAB» («Soviet past research laboratory»).


Внуки, правнуки и праправнуки Тициана Табидзе. Фото с сайта rulit.me



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.