АНОНС
В воскресенье памятный знак будет установлен в Тарусе

| 16 июня 2021

В ближайшее воскресенье, 20 июня, «Последний адрес» установит памятный знак в Тарусе. Это будет 61-й населенный пункт России, где будет представлен проект увековечения жертв политических репрессий.

Церемония начнется в 14.00 по адресу Таруса, улица Пролетарская, 16. В этом частном деревянном доме в 1930-х годах жила семья Федора Александровича Александрова. Тогда у дома был № 18, но со временем нумерация домов по этой улице изменилась. Несколько лет назад его купила семья из Москвы, переехавшая в Тарусу. Они дом отреставрировали и открыли в нем чайный домик. Они же стали заявителями на установку на доме таблички «Последнего адреса».

Ветеринарный фельдшер Федор Александрович Александров был арестован 17 марта 1938 года по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной организации, контрреволюционной агитации и вредительской деятельности». 8 июня 1938 года Особое совещание при НКВД СССР приговорило его к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. 11 апреля 1939 года он скончался в заключении.

В 1955 году Федор Александрович Александров был реабилитирован.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.