АНОНС
Первая табличка «Последнего адреса» появится в Воронеже

| 08 сентября 2021

Это будет 62-й населенный пункт России, который присоединился к проекту увековечения памяти жертв политических репрессий.

Церемония установки памятного знака начнется 12 сентября в полдень по адресу: Воронеж, проспект Революции, 52. Из этого дома 21 августа 1937 года навсегда увели Анатолия Николаевича Пепеляева, который к тому моменту работал помощником заведующего конным парком в «Воронежторге». Ставший в 1918 году одним из самых молодых генералов в истории России, Пепеляев в Гражданскую войну командовал 1-м Среднесибирским корпусом Временного Сибирского правительства, с которым провел успешную операцию по взятию Перми. В 1922 году он возглавил «Сибирскую добровольческую дружину», с которой пытался помочь антибольшевистскому восстанию в Якутии. Летом 1923 года СДД была разгромлена, Пепеляев с соратниками приговорен к 10 годам заключения. Летом 1936 года он был освобожден и направлен в Воронеж, но уже через год с небольшим Пепеляева арестовали, обвинив в создании контрреволюционной кадетско-монархической организации.

7 декабря 1937 года тройка при УНКВД по Новосибирской области приговорила Пепеляева к высшей мере наказания. Он был расстрелян 14 января 1938 года. В 1989 году Пепеляев был посмертно реабилитирован.

Обложка книги Л. Юзефовича "Зимняя дорога"

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.