АНОНС
Еще четыре памятных знака появятся в Москве

| 06 октября 2021

В ближайшее воскресенье, 10 октября, «Последний адрес» установит в Москве четыре памятных знака.

Первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Орликов переулок, 6. В этом доме жил архитектор Григорий Михайлович Сигалин. Он был расстрелян 16 июня 1938 года по обвинению в «шпионаже в пользу Польши».

В 14.00 три таблички появятся на фасаде дома № 14 по 1-му Тверскому-Ямскому переулку. Все трое – военные. Первым из них – 14 июля 1937 года – арестовали начальника технического управления германо-советского общества «Дерулюфт» Юрия Игнатьевича Арватова. Он был женат на сестре расстрелянного за месяц до этого маршала Михаила Тухачевского. Арватова обвинили в «провокаторской и шпионской деятельности» и расстреляли 10 декабря 1937 года. 25 октября 1937 года был арестован его сосед Борис Владимирович Макеев, работавший заместителем начальника сектора перспективного планирования Главного управления Гражданского воздушного флота (ГВФ). Его обвинили в «активном участии в антисоветской диверсионно-террористической организации» и расстреляли 15 декабря 1937 года. Инспектор для особых поручений при начальнике Главного управления ГВФ Александр Карлович Андерс был арестован в ночь с 30 на 31 октября 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации» и расстрелян 26 апреля 1938 года.

Много позже все они были реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

А.К. Андерс с семьей



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.