АНОНС
Четыре новых памятных знака появятся в Москве

| 20 октября 2021

В ближайшее воскресенье, 24 октября, «Последний адрес» установит в Москве четыре памятных знака.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу Покровка 1/13. На табличке высечено имя журналиста, партийного работника Самуила Марковича Закса-Гладнева, друга Вацлава Воровского и Григория Зиновьева, на чьей сестре Самуил Маркович был женат. Закса-Гладнева арестовали 17 июля 1936 года и обвинили в активном участии «в контрреволюционной троцкистско-зиновьевской террористической организации». 8 марта 1937 года он был расстрелян.

В 13.30 на доме № 3 по Дурасовскому переулку будет установлена табличка в память инженера, диспетчера Главогнеупора Наркомата тяжелой промышленности СССР Исаака Иосифовича Стернина, расстрелянного 28 августа 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации».

В 14.00 по адресу улица Машкова, 10-12, строение 2 появятся два памятных знака. На них имена старшего экономиста Харьковской проектной конторы Народного комиссариата путей сообщения Александра Александровича Рутцена, расстрелянного за «шпионаж» 16 сентября 1938 года, и инженера Ивана Андреевича Агатова, расстрелянного 8 июня 1938 года по обвинению в «шпионской деятельности в пользу Германии».

Много позже все они были посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Расстрельный список, включающий имя С.М. Закса-Гладьева (под №9), с подписью Сталина



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.