Заявление движения «Последний адрес» по поводу требования Генпрокуратуры РФ ликвидировать «Мемориал»

| 12 ноября 2021

От имени сотрудников, волонтеров и активистов движения «Последний адрес» мы выражаем свое возмущение и решительный протест против требования Генеральной Прокуратуры РФ о ликвидации Международного Мемориала.

Работа каждого из нас и работа Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний адрес», юридического лица, являющегося формальным оператором нашего проекта, была бы невозможна без постоянного, ежедневного и ежечасного сотрудничества с «Мемориалом», без уникального опыта и экспертизы сотрудников «Мемориала», без постоянной опоры на колоссальные по объему и глубине архивы и коллекции «Мемориала». Сама идея нашего проекта не могла бы родиться и не могла бы развиваться без той этической, организационной и методологической основы, которую «Мемориал» создал за десятилетия своего служения благородному делу восстановления справедливости, утверждения ценности человеческой жизни, осознания трагических уроков истории нашей страны.

Мы знаем, что весь комплекс законодательства об «иностранных агентах» является инструментом давления и дискриминации в отношении инакомыслящих в России. Это законодательство направлено на ограничение ключевых прав и свобод граждан, все еще гарантированных Конституцией РФ. Авторы и применители этих законов пытаются ограничить, а затем и искоренить любую независимую, то есть не контролируемую государством, гражданскую активность в России.

Попытка ликвидировать Международный Мемориал — а как становится известно теперь, и входящие в него организации, в частности Правозащитный центр «Мемориал», — является злонамеренной и беззаконной, осознанно нарушающей Конституцию России и ее международные обязательства.

Мы требуем прекратить преследование Международного Мемориала и заявляем о нашей солидарности с его сотрудниками и сторонниками.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.