Санкт-Петербург, улица Ленина, 25
На карте На карте

| 21 ноября 2021

Пятиэтажный дом № 25 по улице Ленина был построен в 1902 году как доходный дом М.Т. Стрелина. Тогда этот дом имел адрес улица Широкая, 15. В дальнейшем улица была переименована в улицу Ленина, а после изменения нумерации на ней дом стал носить номер 25. Этот дом стал «последним адресом» как минимум для четверых его жильцов. В апреле 2021 года по инициативе нынешних жителей дома мы установили три таблички. Сегодня здесь появился четвертый памятный знак.

Владимир Карлович Мурграф родился в 1882 году в городе Старица Тверской губернии в семье Карла-Константина и Марии Антоновны Мурграф. В семье было пятеро братьев и сестер, и четверо из них не пережили репрессии и блокаду.

Владимир Карлович окончил физико-математический факультет Университета (в деле не указано, какого, но, вероятно, Петербургского). С 1934 года он - доцент кафедры математики Ленинградского сельскохозяйственного института.

Владимир Карлович был женат на Антонине Капитоновне Масловой-Мурграф. В 1911 году у них родилась дочь Нина. Младшая дочь Лидия родилась в 1922 году (по другим данным, в 1925 году). Семья жила в доме № 15 по улице Ленина (сейчас это дом № 25), в квартире № 6. Здесь же, по соседству, в квартире № 8 жил с семьей брат Владимира, Николай Карлович Мурграф. Он был арестован 6 апреля 1937 года и расстрелян 18 января 1938 года по обвинению в «шпионаже, террористической и контрреволюционной деятельности».

Владимир Карлович пережил Большой террор и был арестован в самом начале войны, 26 августа 1941 года. Его обвинили в «антисоветской агитации» (ст. 58-10, ч. 2 УК РСФСР). Следствие вело 9-е отделение Секретно-политического отдела УНКВД по Ленинградской области.

Сведений о приговоре Владимиру Карловичу нет. Известно лишь, что 5 сентября 1941 года, за три дня до полной блокады Ленинграда, он был этапирован в Сиблаг. 19 сентября 1941 года он прибыл этапом в Свердловскую областную больницу УНКВД. В этот же день была зарегистрирована его смерть «от паралича сердца». Ему было 59 лет.

Постановлением УНКВД по Новосибирской области от 21 декабря 1941 года уголовное преследование Владимира Карловича Мурграфа было прекращено в связи с его смертью.

Владимир Карлович Мурграф был реабилитирован в 1958 году «за отсутствием состава преступления».

Его старшая дочь, Нина Владимировна Мурграф, с первых дней войны служила медиком в эвакогоспитале Ленинградского фронта. Она закончила службу в апреле 1950 года в звании капитана медицинской службы, была хирургом. Умерла в 1972 году, похоронена в Токсово.

Его сестры Антонина Карловна Шенк (по другим данным, Шеин, 1878 г.р.) и София Карловна Васильева (1880 г.р.) погибли в блокаду в декабре 1941 и марте 1942 года, соответственно. О судьбе третьей сестры, Елены Карловны Кадашевич (1884 г.р.), нам ничего не известно.

Фото: Лара Фелдшерова

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.