АНОНС
Три новых памятных знака появятся в Москве

| 01 декабря 2021

В воскресенье, 5 декабря, «Последний адрес» установит в Москве три новых памятных знака.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу Медовый переулок, 12. На табличке – имя микробиолога Петра Соломоновича Розена, расстрелянного 15 апреля 1939 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации» и «шпионаже».

В 14.00 на фасаде дома № 31 по Пречистенке будут установлены два памятных знака с именами Нины Степановны Фриновской и ее сына Олега Михайловича Фриновского. К моменту ареста в апреле 1939 года она была аспиранткой Института истории Академии наук СССР, а он учился в 10 классе 2-й московской спецшколы на Кропоткинской, 12. Мать и сына арестовали через шесть дней после ареста их мужа и отца народного комиссара ВМФ, комкора Михаила Петровича Фриновского (М.П. Фриновский не реабилитирован). Олега обвинили в «организации контрреволюционной молодежной группы, планировавшей теракты против высшего руководства СССР», Нину Степановну – в «сокрытии фактов преступной деятельности» ее мужа и сына. Олега расстреляли 22 января 1940 года, Нину Степановну – 3 февраля.

Много позже все трое были посмертно реабилитированы.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Письмо Берия Сталину о 457 арестованных врагах ВКП(б) и Советской власти:
среди «346 <...> - расстрел» - мать и сын Фриновские.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.