АНОНС
«Последний адрес» в Перми увековечит память летчика-испытателя и директора завода

| 16 декабря 2021

Под занавес уходящего года гражданские активисты 20 декабря установят в Перми две мемориальные таблички памяти жертв Большого террора.

Первая церемония пройдет в полдень по адресу улица Екатерининская, 51, со стороны улицы 25-го Октября, где будет установлен памятный знак с именем летчика-испытателя Исая Ильича Тумаровского. Он родился в Днепропетровске в 1906 году. В 1930-е годы работал летчиком-испытателем на заводе № 19 (ныне – АО «ОДК-Пермские моторы»). Арестован органами НКВД 17 августа 1937 года и обвинен в «шпионаже». Приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 12 января 1938 года. Полностью реабилитирован в 1957 году.

Предварять установку таблички будет встреча в помещении Музея истории авиации и космонавтики Пермского края при Пермском авиационном техникуме им. А. Д. Швецова по адресу улица Луначарского, 24. Здесь прозвучит рассказ о Тумаровском, репрессиях 1937-1938-х годов и проекте «Последний адрес». Начало в 11.00 часов.

Вторая церемония начнется в 14.00 по адресу улица Кировоградская, 75, со стороны улицы Липатова. Рядом с этим домом ранее находился частный «директорский» дом, в котором проживал начальник строительства и директор завода № 98 (ныне – ФКП «Пермский пороховой завод») Андрей Григорьевич Малышев. Он родился в 1893 году в Башкирии. С 1935 года был начальником строительства и директором завода № 98. Арестован 17 июля 1937 года и обвинен в «диверсионно-вредительской деятельности» и «шпионаже». Приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 13 января 1938 года. Полностью реабилитирован в 1956 году.

На сегодняшний день в Пермском крае установлены 52 таблички, 31 из которых – в Перми. Они напоминают о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского Большого террора.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Обращаем внимание, что вход в музей ограничен, поэтому необходимо заранее, не позже 10 час. 30 мин. 20 декабря сообщить о своем участии региональному координатору проекта «Последний адрес Александру Чернышову по телефону 8 (909) 109 75 45. При входе в здание необходим паспорт.


*Пермский «Мемориал» НЕ ВКЛЮЧЁН в реестр общественных организаций – «иностранных агентов». Однако, поскольку наша организация входит в структуру Международного Мемориала, который включён в данный реестр, то мы в соответствии с новыми требованиями российского законодательства вынуждены маркировать нашу продукцию текстом следующего содержания: «Материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены учредителем, членом, участником, руководителем некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, или лицом, входящим в состав органа такой некоммерческой организации». Отметим также, что Международный Мемориал не согласен с этим решением Минюста РФ и оно оспаривается в суде.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.