АНОНС
К «Последнему адресу» присоединяется Новосибирск

| 22 февраля 2022

25 февраля первая табличка проекта будет установлена в Новосибирской области – в городе Бердске. Это будет 63-й населенный пункт России, в котором есть памятные знаки жертвам политических репрессий.

Церемония начнется в полдень по адресу улица Карла Маркса, 24, где в настоящее время располагается редакция газеты «Курьер. Среда. Бердск». На табличке – имя бердского фотографа Георгия Петровича Путинцева, который в 1930-е годы работал в местной газете. Дом № 89 по улице Коммунистическая, в котором он жил, не сохранился до наших дней – в конце 1950-х годов он был затоплен, как и большинство зданий города, при строительстве Новосибирской ГЭС. С инициативой установить мемориальный знак фотографу выступила главный редактор газеты «Курьер. Среда. Бердск» Галина Коморникова.

Благодаря снимкам Георгия Петровича мы знаем, как выглядел город до затопления. 15 декабря 1937 года Путинцева арестовали и обвинили в «участии в контрреволюционной кадетско-монархической организации, готовившей свержение советской власти путем вооруженного восстания», и в том, что он «являлся активным контрреволюционером и лично завербовал двух белых офицеров». Уже 24 декабря Путинцева приговорили к расстрелу, а на следующий день приговор исполнили. Всё «следствие», от ареста до приговора, заняло десять дней.

В 1956 году военный трибунал Сибирского военного округа реабилитировал Георгия Путинцева за отсутствием состава преступления.

На открытии таблички будут присутствовать родственники и другие люди, причастные к судьбе Путинцева.

Выставка фотографий Георгия Путинцева в музее Бердска, май 2019 года.
Фото: Елена Белоусова, с сайта kurer-sreda.ru

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.