АНОНС
Проект "Последний адрес" увековечит память жертв советских и чехословацких коммунистических репрессий

| 09 мая 2022

В среду, 11 мая 2022 года, в Праге наши коллеги из общественного движения «Poslední adresa» проведут несколько церемоний в память о жертвах политических репрессий.

В 8.00 по адресу улица Рузвельта, 597/29, Прага 6 – Бубенеч (Rooseveltova) участники церемонии почтят память литературоведа Альфреда Людвиговича Бема. Он был арестован сотрудниками советской военной разведки 16 мая 1945 года и погиб при невыясненных обстоятельствах, вероятно, во время допросов, еще на территории Чехословакии.

Альфред Бем, как и многие российские интеллектуалы, эмигрировал из Советской России после революции, сначала в Белград, затем в Варшаву, а в 1922 году обосновался в Праге, где читал лекции в Карловом университете и отличился как специалист по Достоевскому. Вместе с семьей он поселился в жилом доме на улице Рузвельта, 597/29. «Дом был построен в 1924-1925 годах чешско-русским профессорским строительным и жилищным кооперативом, основанным эмигрантами, бежавшими в Чехословакию после большевистской революции. Они нашли свою новую родину в демократической Чехословакии. Однако в 1945 году многие жители этих домов были угнаны советской властью в печально известные лагеря ГУЛАГа или подверглись пыткам на допросах еще в Чехословакии», - объясняет Адам Градилек, историк Института по изучению тоталитарных режимов, который представит историю жизни Бема на памятном мероприятии.

Каждый год 11 мая перед домом на улице Рузвельта проводится традиционное памятное мероприятие, посвященное началу незаконных арестов и депортации в ГУЛАГ граждан Чехословакии, членов межвоенной эмиграции.

В 10.00 по адресу Сватовитска д. 361/4, Прага 6, будет установлена мемориальная табличка техническому служащему Йозефу Харвату, участнику антикоммунистического сопротивления, который был арестован 17 мая 1949 года и приговорен к смерти в ходе одного из первых массовых показательных судебных процессов на территории Чехословакии. Вместе с пятью другими борцами сопротивления он был казнен 5 ноября 1949 года во дворе тюрьмы Панкрац.

В 13.00 по адресу Викторинова 1151/3, Прага 4 - Нусле появится мемориальный знак Мыколе Россиневичу, секретарю Философского факультета Украинского свободного университета в Праге, гражданину Чехословакии родом из Украины, который сражался в армии Украинской народной республики за независимость своей страны в 1917-1919 годах. За свои проукраинские взгляды он был арестован сотрудниками советской военной контрразведки в Праге 12 мая 1945 года и впоследствии незаконно вывезен в Советский Союз, где умер в тюрьме 10 февраля 1946 года.

Почетным гостем памятного мероприятия на улице Викторинова станет посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебыйнис.

Проект «Последний адрес в Чехии» реализуется при поддержке Института по изучению тоталитарных режимов.


А.Л. Бем с учениками Русской реальной гимназии в Праге. 1941 год.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.