Германия, Берлин, улица Менгерцайле, 8 (район Кёпеник, Mengerzeile, 8)
На карте На карте

| 08 июля 2022

Фриц Шторх родился 21 сентября 1899 года в семье Анны и Вильгельма Шторха, который был строительным подрядчиком.

В коммерческом училище Фриц обучился профессии бухгалтера и после учебы и стал работать, в основном в страховых компаниях.

В 1928 году Шторх женился на Сельме Герде Ригер, в браке у них родились две дочери.

С марта 1941 года по октябрь 1944 года Шторх трудился клерком в финансовом отделе Люблина, он отвечал за командировочные расходы. Он состоял в Национал-социалистическом механизированном корпусе НСДАП.

После войны Фриц Шторх работал бухгалтером в различных компаниях Берлина, вступил в Социалистическую единую партию Германии. В августе 1950 года он устроился экономическим директором в телекоммуникационный отдел Рейхсбана в Берлине-Обершёневайде.

Справка о реабилитации

27 января 1951 года рано утром в квартиру, где жили Шторхи, пришла беда – главу семейства арестовали. Фриц Шторх оказался в Штази за якобы уничижительные высказывания о режиме СЕПГ, хранение западных газет, контакты с бывшим офицером СС и передачу британским секретным службам информации о железнодорожной системе Берлина и предприятии «Висмут». Бухгалтера заключили в тюрьму Берлин-Карлсхорст, где он пробыл до конца марта 1951 года. Его жену тоже вызывали на допрос, после чего она с детьми уехала в Западный Берлин.

25 апреля 1951 года советский Военный трибунал приговорил Шторха по статье 58-6 к смертной казни за «шпионаж в пользу Великобритании». Для исполнения приговора его перевезли в Москву, где он подал прошение о помиловании. Но 30 июня 1951 года Президиум Верховного Совета эту просьбу отклонил.

4 июля 1951 года Шторх был расстрелян в Москве. Ему шел 51 год.

Дело Фрица Шторха затем было пересмотрено, доказательств вины не найдено, и Главная военная прокуратура 29 марта 1999 года полностью реабилитировала Фрица Шторха.

                                                                         Архивные фотографии и документы

Церемония установки таблички "Последнего адреса"


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.