Табличка «Последнего адреса» появится в чешском местечке Горни Лидеч

| 11 июля 2022

Церемония пройдет 14 июля 2022 года в 17.00. Наши коллеги из общественного движения «Poslední adresa» совместно с НКО Post Bellum установят табличку с именем крестьянина Яна Скржипки в местечке Горни Лидеч близ Лидечека в восточной Моравии.

Ян Скржипка был приговорен 29 апреля 1950 года к 15 годам тюремного заключения по ложному обвинению в членстве в подпольном антикоммунистическом движении сопротивления «Светлана». 13 января 1957 года он скончался в тюрьме от сердечного приступа.

В церемонии примет участие сын репрессированного Ярослав Скржипка, чьи воспоминания об отце, записанные для проекта «Память народа» фонда Post Bellum, можно послушать по ссылке.

После торжественной установки мемориального знака с 18.00 в здании бетлехема в Горни Лидеч состоится встреча с участием историков Института изучения тоталитарных режимов Любоша Кокеша и Мартина Тихи, которые являются соавторами выставки «Дело Светлана – изменение образа антикоммунистического Движения сопротивления», виртуальную версию которой можно посмотреть по ссылке.

Виртуальный обзор выставки «Дело Светлана»

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.