АНОНС
К проекту «Последний адрес» присоединяется Франция

| 20 сентября 2022

В воскресенье, 25 сентября, будет установлена первая во Франции табличка проекта «Последний адрес». Инициатива установки памятного знака принадлежит членам Ассоциации «Dernière adresse connue – France», которая была создана во Франции в 2019 году группой энтузиастов – исследователей, библиотекарей, предпринимателей. Ассоциация станет седьмым, после России, национальным проектом создания народного мемориала жертв политических репрессий, работающих под девизом «Одно имя – одна жизнь – один знак». В России такое мемориальное движение зародилось в 2013 году и стало проектом «Последний адрес». Сегодня вместе с ним работают аналогичные проекты в Украине, Чехии, Грузии, Молдове и Германии. И вот теперь к ним присоединяется и Франция.

Особенность проекта «Последний адрес – Франция» («Dernière adresse connue – France») в том, что здесь было сразу понятно, что есть как минимум два имени, связанных с российской эмиграцией, которые можно было бы почтить мемориальной табличкой – генералы Е.К. Миллер и А.П. Кутепов – и что за ними могут последовать другие, менее известные персоны.

В период между двумя мировыми войнами Франция приютила самую большую диаспору бывших российских подданных. Русское зарубежье самоорганизовалось, создав полноценные структуры во всех областях жизни: прессу, библиотеки, школы, музеи, церковные приходы, дома престарелых, профессиональные и творческие союзы, полковые объединения. Однако можно утверждать, что Гражданская война не окончилась ни эвакуацией войск в 1920 году, ни высылкой интеллигенции в 1922-м.

Богатая история русской диаспоры во Франции была омрачена двумя громкими эпизодами исчезновения руководителей одной из самых больших эмигрантских организаций – Русского общевоинского союза (РОВС). В 1930 году агентами ОГПУ был похищен генерал Александр Павлович Кутепов. Кроме догадки, что он погиб в дороге, его судьба доподлинно неизвестна. Считается, что он не перенес слишком сильной дозы усыпляющего вещества. Только полный доступ в архивы спецслужб советского периода может открыть тайну нахождения его останков. Известно также, что под гаражом резиденции российского посла на улице Гренель существовали несколько тайных захоронений.

22 сентября 1937 года, через семь лет после Кутепова, был выкраден его преемник генерал Евгений Карлович Миллер. Его печальный путь через порт Гавра, откуда отошел пароход «Мария Ульянова», через Ленинград и до Лубянки хорошо знаком исследователям. Известно, что генерал Миллер долгое время содержался в изоляции, что его навестил Ежов и что, наконец, он был расстрелян 11 мая 1939 года и похоронен на Донском кладбище. Благодаря предусмотрительности Е.К. Миллера, оставившего записку с именем организатора своего похищения генерала Скоблина, была доказана причастность к происшествию ОГПУ. Именно на доме генерала Миллера в Булони и будет установлена первая во Франции табличка «Последнего адреса».

Церемония начнется в 16.00 по адресу: Парижcкий регион, Булонь-Бийанкур, 3б (3bis avenue Jean-Baptiste Clément, 92100 Boulogne-Billancourt) и пройдет в присутствии потомков генерала Миллера и жильцов дома.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.