АНОНС
Три новые таблички «Последнего адреса» появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 30 ноября 2022

В ближайшее воскресенье, 4 декабря, в Москве и Санкт-Петербурге будут установлены три новые таблички «Последнего адреса».

В столице церемония пройдет в 13.00 по адресу 1-й Голутвинский переулок, 14. На табличке – имя экономиста-статистика Игоря Владимировича Доброшинского. Он жил в доме № 11 по Крымскому переулку. Этого переулка уже давно нет, на его месте размещается Парк искусств «Музеон». Поэтому табличка будет установлена на ограде храма Николая Чудотворца в Голутвине – ближайшем к месту проживания Доброшинского здании. Доброшинский был арестован 22 июня 1938 года. 28 августа 1938 года его приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей «по подозрению в шпионаже». Срок он отбывал в Локчимлаге в Коми, где скончался 26 февраля 1943 года.

В Петербурге первая церемония начнется в полдень по адресу Большой проспект Петроградской стороны, 47: здесь появится табличка в память об экономисте завода «Красный треугольник» Павле Марковиче Цесинском. Он был арестован 21 сентября 1937 года и меньше чем через месяц, 15 октября 1937 года, расстрелян. Его жена Белла и пятилетний сын Володар были сосланы в Архангельскую область, где жена была арестована и погибла, а сын отправлен в детский дом. Еще одного сына, Эрнеста, которому было всего полгода, взяли на воспитание родственники. Братья встретились лишь спустя 18 лет. Сейчас старшему сыну Павла Марковича 90 лет.

В 13.00 по адресу улица Чайковского, 15 родные установят табличку начальнику снабжения завода «Большевик» Соломону Борисовичу Давидсону. Впервые он был арестован в 1935 году, но через год освобожден, а дело прекращено. Повторно его арестовали 26 июля 1938 года, 8 октября 1938 года расстреляли по обвинению в шпионаже. Его жена Елизавета умерла в 1942 году в блокадном Ленинграде, а дочери Ирина и Марьяна были эвакуированы и после войны смогли вернуться в Ленинград.

Много позже все трое были посмертно реабилитированы.

Храм Николая Чудотворца в Голутвине, фото с сайта russian-church.ru


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.