Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 47
На карте На карте

| 04 декабря 2022

Дом № 47 по Большому проспекту Петроградской стороны был построен в 1903 году в стиле «модерн», известен как доходный дом М.С. Мазуровой. Большой проспект П.С. в 1918-1944 годах был переименован в проспект Карла Либкнехта. В этом доме жил до ареста Павел Цесинкий. Сегодня мы установили ему памятный знак.

Павел Маркович Цесинский родился в 1903 году в местечке Отвоцк (Otwock) Варшавской губернии, в семье кустаря (по другим данным – мещанина).

С 1915 по 1920 годы он подрабатывал мальчиком и разнорабочим в родном Отвоцке. Затем почти 10 лет работал на нескольких крупных текстильных фабриках: в 1920-24 годах – в Варшаве, в 1924-25 годах – в Екатеринославе (ныне – город Днепр, Украина), в 1925-26 годах – в Иваново-Вознесенске (ныне – Иваново), в 1926-29 годах – на фабрике им. Ногина в Ленинграде.

Еще 10 лет Павел Маркович добивался получения высшего образования. В 1926-28 и в 1929-30 годах он учился на рабочем факультете ЛГУ. После этого два года, с 1931 по 1933 год – в Ленинградском физико-механическом институте, а затем – в Ленинградском инженерно-экономическом институте, который и окончил в 1936 году.

После окончания института около месяца, в феврале 1937 года, он проработал на заводе точного машиностроения в Ленинграде. В марте 1937 года Павел Маркович поступил на работу экономистом в плановый отдел завода «Красный треугольник». Отсюда его уволили 21 октября 1937 года. В его трудовой книжке рядом с этой датой написано чернилами: «Расчет ввиду», и дописано карандашом: «ареста».

В начале 1930-х годов Павел Маркович женился на Белле Хононовне Столовой. В 1932 году у них родился сын, которого назвали Володар. В начале 1937 года родился второй сын, Эрнест. Родители были преданными коммунистами и дали детям имена в честь известных революционеров.

В анкете арестованного указаны две сестры Павла Марковича: 46-летняя Двойрэ Гринберг и 44-летняя Минда Цесинская.

21 сентября 1937 года Павел Цесинский был арестован по обвинению в «шпионаже и диверсионной деятельности» (ст. 58-6 и 58-9 УК РСФСР). Отрицая вину на первом допросе, на следующем он «сознался» во всех предъявленных ему обвинениях. Уже 10 октября 1937 года Комиссия НКВД и Прокурора СССР вынесла ему расстрельный приговор, и 15 октября 1937 года он был расстрелян. Ему было 34 года.

Павел Маркович Цесинский в 1957 году был реабилитирован «за отсутствием состава преступления».

После ареста мужа Беллу Хононовну с пятилетним сыном Володаром выслали из Ленинграда на север Архангельской области. Шестимесячного сына Эрнеста забрала двоюродная сестра Беллы, ему изменили фамилию и отчество. Братья встретились лишь спустя 18 лет.

В ссылке Беллу Стоялову арестовали и отправили в лагерь, а Володар попал в детский дом.

Пишет сын Володара Павловича: «Очень яркие воспоминания остались у Володара от посещения мамы в 1940 году. Брат Беллы Хононовны работал под начальством Кагановича и сумел получить разрешение на свидание. Колония находилась в Котласе. Им разрешили быть там три дня. Поселили в землянке, и мама каждый день проводила с ними. Женщины, у которых остались на воле дети, просили Беллу показать сына. На третий день Володара вывели из землянки. Все, что запомнил Володар, это нечеловеческий вой и множество рук, тянущихся к нему. Его чуть не разорвали. Опомнился он уже в землянке, где плачущая мама прикладывала компрессы на ссадины и ушибы. Когда они уходили, их провожала вся колония. Маме разрешили залезть на вышку, и оттуда она провожала уходящего сына. Больше они не встретились».

21 декабря 1943 года Белла Хононовна Стоялова в лагере покончила жизнь самоубийством, не выдержав продления срока заключения.

В детских домах Володар затерялся, по документам из «Володара Цесинского» он стал «Владиславом Цисинским», о его существовании родственники уже ничего не знали. После службы в армии он путем долгих переписок с различными инстанциями восстановил свое прошлое, нашел родственников, реабилитировал отца.

По воспоминаниям Володара Павловича, спустя много лет он вернулся в Ленинград, нашел адрес маминой сестры, пришел к ней, снял шапку и спросил: «Узнаете?».

Сейчас Володару Павловичу 90 лет, он живет в Петербурге. Младший брат Володара, Эрнест, вырос в Великих Луках, потом жил в Эстонии и Израиле, где скончался.

Табличку в память о Павле Марковиче Цесинском установлена по инициативе его сына Володара и внука Дениса.

Церемония установки таблички проекта «Последний адрес»: фото

Фото: Евгения Кулакова


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.