АНОНС
В Санкт-Петербурге появятся три новые таблички «Последнего адреса»

| 14 декабря 2022

В воскресенье, 18 декабря, в Петербурге будут установлены три новые таблички «Последнего адреса».

Церемония установки памятных знаков пройдет в воскресенье, в 14.00 по адресу Гатчинская ул., 2. На табличках – имена троих жителей этого дома, расстрелянных в годы Большого террора в Ленинграде.

30-летняя Альма Александровна Тальбах-Стрельцова, техник-распределитель завода «Красный инструментальщик», была арестована 27 марта 1938 года по обвинению в «шпионаже» и расстреляна 28 июня 1938 года. У нее осталась девятилетняя дочь Ирма.

44-летний Петр Осипович Канишевский, подъемщик фабрики «Красное знамя», был обвинен в «шпионаже, антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности» и расстрелян меньше чем через месяц после ареста, 6 октября 1937 года.

40-летний Иван Павлович Уланов, артист хора Театра оперы и балета им. Кирова, был приговорен к высшей мере наказания по обвинению в «шпионаже, терроризме и контрреволюционной деятельности» и расстрелян 13 января 1938 года.

Таблички будут установлены по инициативе и при содействии сегодняшних жителей дома.

Много позже все трое были посмертно реабилитированы.

Коллектив завода «Красный инструментальщик»: Анастасия Тальбах-Стрельцова - справа, во втором ряду снизу.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.