АНОНС
В Москве появятся две таблички «Последнего адреса»

| 16 февраля 2023

Церемонии пройдут в субботу и воскресенье, 18 и 19 февраля, по адресу Страстной бульвар, 13а.

В субботу в 13.00 на фасаде этого дома будет установлен памятный знак с именем экономиста-финансиста Юлия Викторовича Маргулиса, расстрелянного 26 ноября 1937 года по обвинению во «вредительстве и участии в троцкистской террористической организации». На момент ареста Маргулис занимал должность начальника Управления драгоценных металлов Наркомата финансов СССР.

В воскресенье в 13.00 там же появится мемориальная табличка в память агронома, общественного деятеля Якова Савельевича Цегельницкого, чья жизнь была тесно связана с Обществом ремесленного и земледельческого труда среди евреев в России (ОРТ), в котором он на протяжении 30 лет занимал руководящие должности. Он был арестован 10 апреля 1938 года по обвинению в «шпионаже». Несмотря на попытки руководителей Союза ОРТ спасти его, 29 сентября 1939 года Цегельницкий был приговорен к пяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Срок он отбывал в Унженском лагере, где скончался 23 февраля 1942 года.

Маргулис и Цегельницкий были посмертно реабилитированы в конце 1950-х годов «за отсутствием состава преступления».

II конгресс Всемирного союза ОРТ в Данцинге в 1923 году. Я.С. Цегельницкий в нижнем ряду третий справа.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.