Московская область, Пушкино, улица Лесная, 4
На карте На карте

| 28 апреля 2023

Николай Николаевич Лебедев родился в 1906 году в Москве в семье рабочих, получил лишь низшее образование, окончив четыре класса начальной школы, в партии не состоял. С женой и двумя детьми – сыном Николаем и дочерью Раисой – он жил в подмосковном городе Пушкино и работал дежурным электромехаником на Софринской подстанции Ярославской железной дороги.

28 апреля 1942 года (по другим источникам, 30 апреля 1942 года) Лебедева арестовали сотрудники транспортного отдела НКВД Ярославской ж.д.

10 июня Военный трибунал Ярославской ж.д. приговорил его к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и пяти годам поражения в правах по статье 58-10 (антисоветская пропаганда и агитация). 23 июня Николая Николаевича этапировали в Тагиллаг, куда он прибыл 5 июля. Как свидетельствовал он сам на допросе уже после второго ареста, в декабре 1944 года, первоначально в лагере он был на общих работах, затем его перевели в жестянщики, а летом и осенью 1944 года он работал на строительстве и ремонте жилых бараков, затем вновь жестянщиком.

4 декабря 1944 года (по другим источникам, 30 ноября 1944 года) Лебедева арестовали во второй раз за «антисоветскую деятельность в лагере». «Все мое преступление состоит в том, что осенью этого года, не помню, в каком месяце, в пути следования со своей бригадой на работу, на встрече с колонной военнопленных немцев, я в шутку приветствовал их словами «Гутен морген!», то есть «С добрым утром!». И в августе или сентябре <…> доказывал безвредность контрреволюционных преступлений. <…> утверждал, что лица, осужденные по статье 58 УК, безвредны, что вор опаснее…».

18 декабря 1944 года следователь Тагиллага пишет постановление о предъявлении обвинения, в котором говорится: «Отбывая срок наказания, <…> внушал заключенным сомнения в окончательной победе СССР и союзных демократических стран над фашистской Германией и ее армией; выступал против патриотических настроений лиц, стремящихся к защите родины на фронтах отечественной войны (так в оригинале. – прим. ред.); клеветал на Советские законы и политику Партии и Правительства…». Предъявленные обвинения Лебедев категорически отверг, при этом он настаивал на том, что наказан незаслуженно: «Я невиновен и пострадал напрасно».

10 февраля 1945 года Лебедев был вновь приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и пяти годам поражения в правах по статье 58-10. При этом неотбытая часть первого лагерного срока, по решению судебной коллегии, «поглощалась» вторым приговором, и срок в 10 лет исчислялся с 10 февраля 1945 года.

4 марта 1945 года Лебедев был этапирован в Ивдельлаг, где скончался 21 января 1947 года в результате несчастного случая – во время работы на него упало дерево, спастись ему не удалось.

В семье хранятся три письма, полученных родными от Николая Николаевича из лагерей. Последнее было написано буквально за три дня до смерти. Из них видно, что Николай Николаевич был серьезно истощен: «Страшная слабость. Ноги совсем не ходят, как чужие, не гнутся в коленях и тазу. Хожу как на ходулях. И чуть неровная дорога – я спотыкаюсь и падаю».

Николай Николаевич Лебедев был посмертно реабилитирован по первому делу в 1988 году, по второму – в 1990 году.

Архивные фотографии и документы следственного дела

Церемония установки таблички «Последнего адреса»: фото, видео

Фото: Оксана Матиевская

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.