АНОНС
Еще три памятные таблички появятся в Москве

| 24 мая 2023

В воскресенье 28 мая «Последний адрес» установит три мемориальные таблички в Москве.

В 12.00 пройдет церемония по адресу Варсонофьевский переулок, 6. Это последний адрес инженера-химика Нахима Соломоновича Пинского, старшего научного сотрудника НИИ торфа в Москве. Его обвинили в участии в националистической организации, антисоветской агитации и «пораженческих настроениях» и в 1941 году выслали на 5 лет в Казахстан. Из ссылки он уже не вернулся, пропал без вести.

В 13.00 памятный знак появится в Гагаринском переулке на доме 6. Это место несохранившегося дома писателей, где уже установлена табличка Осипу Мандельштаму. В этом же доме жил перед арестом Сергей Антонович Клычков – поэт, прозаик, переводчик, друг Есенина. 8 октября 1937 года он был обвинен в «участии в Трудовой крестьянской партии и связях с Каменевым» и в тот же день расстрелян.

В 14.00 на улице Жуковского, 5, состоится установка таблички «Последнего адреса» в память Александра Александровича Лукичева – преподавателя немецкого языка в Московском энерго-электротехническом институте. Лукичева обвинили в «участии в контрреволюционной террористической организации» и расстреляли 2 июля 1937 года.

Все трое были посмертно реабилитированы.

Общая могила на Новом Донском кладбище – предполагаемое место захоронения С.А. Клычкова

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.