АНОНС
В Москве будут установлены две таблички «Последнего адреса»

| В Москве будут установлены две таблички «Последнего адреса» | 07 июня 2023

Церемония пройдет в ближайшее воскресенье, 11 июня, по адресу 4-й Сыромятнический переулок, 3/5 в 13.00. Согласно списку «Расстрелы в Москве», по меньшей мере восемь жителей этого дома были расстреляны в период сталинских репрессий с 1937-го по 1943 год. Двоим из них будут установлены памятные знаки.

Машинист паровоза Иван Николаевич Гусаров в годы Гражданской войны 10 дней проработал по мобилизации машинистом бронепоезда на станции Курган, перевозившего продовольствие белым. Его расстреляли 19 декабря 1937 года по обвинению в том, что он якобы «систематически вел антисоветскую троцкистскую агитацию, распространял контрреволюционную клевету на ВКП(б), организовывал крушения поездов и вел диверсионно-вредительскую работу по разрушению паровозного парка».

Военный врач Дмитрий Александрович Кьяндский в начале 1930-х годов работал военнврачом в Карельской егерской бригадой под началом финского революционера Эйолфа Георга Ма́тсона. В 1937 году Матсона арестовали в ходе масштабной кадровой чистки в РККА. Кьяндского арестовали в феврале 1938 года, 3 октября 1938 года расстреляли по обвинению в «шпионаже в пользу Финляндии».

Оба были полностью реабилитированы посмертно в конце 1950-х годов.

Карельская егерская бригада, 1932 год. Фото с сайта http://heninen.net/


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.