Берлин, Карл-Маркс-Штрассе, 196
На карте На карте

| 18 августа 2023
Фото взято с сайта www.edition-wahrzeit.de


Вольфганг Ватерштрат родился в 1920 году в городе Штеттин в семье полицейского.

В 1939 год студент-медик Ватерштрат был призван на фронт, где работал войсковым врачом. Там сержант медицинской службы Ватерстраат был тяжело ранен.

После войны Ватерштрат поселился в Берлине, где женился. У супругов в 1948 году родилась дочь.

После окончания обучения по медицине Вольфганг устроился на работу микробиологом в Институт Роберта Коха, где занимался разработкой антибиотика стрептомицин.

Ватерштрат являлся членом политического объединения «Немецкий союз» и образовавшейся на его основе группы «Европейские добровольцы Западного Берлина», председателем которой он был избран. В это объединение в основном входили журналисты, которые выступали за единую Европу без границ и милитаризма.

28 августа 1951 года Вольфганг Ватерштрат ехал на работу, в портфеле у него лежала диссертация, посвященная исследованию лекарства стрептомицин. На станции метро Осткрёйц микробиолог был задержан двумя сотрудниками МГБ.

Дело Ватерстраата вел старший следователь Отдела "ОС" Аппарата Уполномоченного МГБ СССР в Германии старший лейтенант Диаконов. 29 августа следователь Диаконов в постановлении на арест писал, что Ватерштрат «является руководителем антисоветской шпионской организации, существующей в Западном Берлине под названием "Европейские добровольцы". Указанная организация занимается шпионажем, проведением диверсионных актов и различных провокаций, направленных против Советского Союза и ГДР.

2 июня Ватерштрат вместе с рядом других участников организации совершили провокационный поджог памятника – танка – советским воинам, установленного в английском секторе Берлина.

Наряду с этим Ватерштрат и другие участники названной организации намеревались совершить диверсионные акты и подорвать советский памятник в Трептовпарке, поезд "Голубой экспрес" и ряд других объектов».

Это обвинение легло в основу уголовного дела, которое через почти пять месяцев, 17 января 1952 года, закончилось вынесением смертного приговора за «шпионаж, диверсии и антисоветскую пропаганду». Ватерштрата вывезли в Москву, где 2 апреля расстреляли. Прах ученого захоронили на Донском кладбище. Ватерштрату было 32 года.

Вместе с Ватерштратом по тому же делу проходила пациентка Института Роберта Коха жительница Берлина Либен. Либен получила 25 лет заключения в лагерях, но через несколько лет была досрочно освобождена.

Со дня ареста в метро Ватерштрат считался пропавшим без вести. О его смерти родные узнали только в 1959 году, когда пришло письмо Службы розыска Красного Креста Германии. В письме говорилось, что Ватерштрат «погиб на территории СССР». Обстоятельства смерти семья узнала только в 1993 году, когда получила свидетельство Главной прокуратуры РФ о полной реабилитации Вольфганга Ватерштрата. Арест был назван «необоснованным».

Церемония установки таблички проекта «Последний адрес»: фото 

Фото из Википедии

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.