АНОНС
В Тульской области будет установлен памятный знак местному коннозаводчику

| 31 августа 2023

В ближайшее воскресенье, 3 сентября, в поселке Прилепы Тульской области будет установлена мемориальная табличка в память коннозаводчика и коллекционера Якова Ивановича Бутовича. Церемония начнется в 14.00 по адресу улица Центральная, 5, где до сих пор стоит некогда цветущее имение Якова Ивановича, построенное в 1916 году в стиле неоклассицизма вместо сгоревшей в 1913 году усадьбы. Сейчас в нем располагается управление Прилепского племенного конного завода.

Создатель одного из лучших конезаводов в дореволюционной России и музея лошади с уникальной коллекцией произведений искусства впервые был арестован 23 февраля 1928 года по обвинению в «махинациях» с лошадьми и музейными ценностями и приговорен к трем годам тюремного заключения. После освобождения он одно время жил в Москве, затем поселился в Вязьме, где в 1933 году его вновь арестовали и за «вредительство и антисоветскую деятельность» лишили права проживать в крупных городах и областях на три года. Местом жительства был определен город Щигры (Курская область).

После отбытия срока Бутович поселился в Мценске. Здесь 5 августа 1937 года Яков Иванович был арестован в третий раз по обвинению в «распространении среди жителей Мценска контрреволюционных повстанческих настроений и антисоветской агитации». 17 сентября 1937 года он был приговорен к высшей мере наказания и ровно через месяц, 17 октября, расстрелян.

По всем обвинениям Яков Иванович Бутович был реабилитирован в 1989 году.

Я.И. Бутович и служащие его завода в галерее Прилепы

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.