Германия, Мульде, Хауптштрассе, 27
На карте На карте

| 16 сентября 2023

16 сентября 2023 года в Мульде напротив бывшего дома 27 по Хауптштрассе, где был арестован директор лесопильной фабрики Эдмунд Хунгер, был установлен знак «Последнего адреса». Поскольку дом и прилегающий к нему завод после объединения Германии были выкуплены частной фирмой и находятся за речкой, то в семье было решено закрепить табличку на столбе у когда-то соединявшего дом и шоссе моста, который не сохранился.

Эдмунд Хунгер родился в 1904 году в саксонской общине Клаусниц. К 1940-м годам Хунгер и его большая семья, в которой было шесть детей, владела лесопильным заводом в деревне Мульда. Этo село находится в Саксонии на юге Германии, в десяти километрах от границы с Чехией.

10 августа 1945 года оперативным отделом НКВД города Фрайберга Эдмунд Хунгер был арестован. Как вспоминает семья, его прямо из дома забрали трое сотрудников НКВД. В основу ареста лег донос о том, что Хунгер якобы избивал военнопленных, которые во время войны работали на лесопильном заводе. Жители же Мульды, сотрудники лесопильного завода, узнав об аресте Хунгера, написали много писем с опровержением этого доноса. В этих ходатайствах содержались хвалебные и уважительные отзывы о бывшем директоре лесопильной фабрики. Пока дело разрабатывалось, Хунгер содержался в спецлагерях НКВД в Германии. Сначала он сидел в спецлагере № 4 в Баутцене. Оттуда он смог тайно написать семье, чтобы сообщить, где он. Потом его отправили в спецлагерь № 6 в Ямлице, из которого он был переведен в спецлагерь № 2 в Бухенвальде.

Родные знали, что Эдмунд находится в Бухенвальде, потому что как-то к ним пришел бывший сиделец лагеря и рассказал, что видел там Хунгера.

До суда Хунгер не дожил. 7 февраля 1948 года он умер в лагерной больнице от воспаления легких. Ему было 43 года.

После ареста и смерти Хунгера его родные не испытали того, что происходило с большинством семей репрессированных в Германии, от которых отворачивалось общество и которые жили как семьи преступников в состоянии изоляции, постоянного порицания и внешнего давления. Жители Мульды, где родственники Хунгера остались жить, сохранили к семье дружественное отношение.

Военная прокуратура РФ в октябре 1991 года полностью реабилитировала Эдмунда Хунгера.

На церемонии установки таблички пректа "Последний адрес" присутствовала дочь Эдмунда Хунгера, которой в момент его ареста было 11 лет, и другие родственники (фото).



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.