АНОНС
В Томске будут установлены еще три таблички «Последнего адреса»

| 11 октября 2023

Первая церемония пройдет в воскресенье, 15 октября, в полдень по адресу улица Дальне-Ключевская, 14. На табличке – имя столяра артели «Краснодеревец» Серапиона Ниловича Титкова. Он проходил по делу о т.н. кадетско-монархической повстанческой организации «Союз спасения России», созданной якобы в 1933 году бывшим князем Волконским по заданию белогвардейских зарубежных организаций «Союз братства русской правды» и «Российский общевоинский союз». Титкова расстреляли 5 марта 1938 года.

В 12.30 на доме № 41 по улице Розы Люксембург будет установлен памятный знак с именем экспедитора Томского хлебозавода Николая Андреевича Мокиенко. Его арестовали 14 декабря 1937 года и обвинили в том, что он был «участником японской шпионско-диверсионной группы». 20 января 1938 года его приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах сроком на пять лет. 19 мая 1943 года он скончался в Печорском лагере от пеллагры.

Третья табличка появится в 13.30 на фасаде дома № 5/1 по улице Советской. На памятном знаке – имя технического директора типографии «Красное знамя» Марка Исаевича Пильникова. Его обвинили в «участии и руководстве антисоветской террористической контрреволюционной организации меньшевиков», якобы действовавшей в Томске, и расстреляли 29 октября 1937 года.

Титков, Мокиенко и Пильников были посмертно реабилитированы в 1950-х годах.

Томск, улица Герцена, 33. Фото с установки таблички С.П. Тютрюмову

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.