Томск, улица Розы Люксембург, 41
На карте На карте

| 15 октября 2023

Николай Андреевич Мокиенко (Макиенко) родился в 1918 году в Харбине (Северная Манчжурия) в семье рабочих. В семье воспитывалось пятеро детей: три мальчика и две девочки.

К моменту ареста Николай проживал с семьей в Томске, работал на Томском хлебозаводе экспедитором.

Николая арестовали 14 декабря 1937 года и обвинили в том, что он якобы был «участником японской шпионско-диверсионной группы». 20 января 1938 года его приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах сроком на пять лет. 19 мая 1943 года он скончался в Печорском лагере от паралича сердца. Ему было 25 лет. Много позже стало известно, что настоящей причиной смерти Мокиенко была пеллагра.

Справка о реабилитации Н.А. Мокинеко

У Николая Андреевича остались жена, Евдокия Борисовна Тотымачева, и новорожденный сын, которому к моменту ареста было всего семь дней от роду.

Николай Андреевич Мокиенко был посмертно реабилитирован в 1956 году.

***

При подготовке статьи были использованы материалы проекта «Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»» и архивные документы.



Церемония установки таблички проекта «Последний адрес»: фото, видео

Фото: Дмитрий Гладышев



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.