АНОНС
Первая табличка «Последнего адреса» появится во Владивостоке

| 27 октября 2023

Церемония установки памятного знака пройдет 30 октября в 16.00 по адресу улица Арсеньева, 7. Табличка будет установлена на фасаде Дома путешественника Арсеньева. Это дом стал последним прижизненным адресом для Маргариты Николаевны Арсеньевой, жены и помощницы путешественника, ученого, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Сегодня в этом здании находится мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева, филиал Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Впервые Маргариту Николаевну арестовали в 1934 году и обвинили в «активном членстве в контрреволюционной вредительской организации», которую якобы при жизни возглавлял ее муж, скончавшийся в 1930 году. Несколько фигурантов этого дела были расстреляны или отправлены в исправительно-трудовые лагеря, Арсеньеву суд освободил из-под стражи: ей зачли в наказание предварительное содержание в тюрьме с 1 апреля 1934 года по 3 октября 1935 года.

Но это ее не спасло: 2 июля 1937 года Маргариту Николаевну вновь арестовали и обвинили в «антисоветской деятельности» и «участии в право-троцкистской организации». 21 августа 1938 года Арсеньеву приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в тот же день.

Маргарита Николаевна Арсеньева была посмертно реабилитирована в 1958 году «за отсутствием состава преступления».

Владивосток станет 66-м населенным пунктом в России, где представлен проект «Последний адрес».

Маргарита Соловьева (Арсеньева), Владивосток

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.