Германия, Берлин, район Шёнеберг, Груневальдштрассе, 53
На карте На карте

| 30 октября 2023

Йоханнес (Иоганес-Траугот) Штабенау родился в 1893 году в городе Рохлиц, Саксония, в семье служащих. Он пошел по стопам отца и занялся коммерцией. В конце войны Штабенау служил рядовым в войсках Вермахта. В 1946 году он вступил в Либерально-демократическую партию Германии, но в 1947 году, будучи несогласным с ее программой, вышел из нее.

На момент ареста Штабенау проживал в Шёнеберге с женой и двумя детьми. Последним местом его работы была медицинская лаборатория, которой он руководил.

Во время поездки в Йену 14 мая 1952 года Штабенау был арестован. 11 сентября 1952 года Военный трибунал воинской части № 48240 приговорил Штабенау и его «подельника» Вернера Виттига (Werner Wittig) к расстрелу. Штабенау был осужден за «шпионаж» по статьям 58-6, часть 1 и 58-11 Уголовного кодекса СССР. По приговору у него также были конфискованы ценности, которые были изъяты во время ареста.

Бывший коммерсант подал просьбу о помиловании, но 17 ноября 1952 года Президиум Верховного Совета СССР ее отклонил. Йоханнеса Штабенау вывезли в Москву, где 19 ноября 1952 года смертный приговор был приведен в исполнение. Ему было 59 лет.

В 2001 году начальник 3-го отдела Управления реабилитации жертв политических репрессий Главной военной прокуратуры С.В. Уразовский выдал справку о полной реабилитации Йоханнеса Штабенау за отсутствием состава преступления.

Церемония установки таблички «Последнего адреса»: фото

Видео церемонии установки таблички в репортаже «Возвращение имен» и «Последний адрес»:
как в Берлине вспомнили жертв сталинизма (с 1:40 мин)

Фото: Николай Иванов

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.