АНОНС
В Москве появится еще один знак проекта «Последний адрес»

| 01 ноября 2023

В 13.00 по адресу Староконюшенный переулок, 43 будет установлена мемориальная табличка с именем Варвары Ивановны Брусиловой. Невестка легендарного генерала Брусилова, она рано потеряла мужа, прожив с ним чуть больше года. Ее трижды арестовывали: в первый раз в 1922 году по т.н. «делу о церковных ценностях». Смертный приговор был заменен на пять лет заключения. Во второй раз Варвару Ивановну арестовали в 1930 году по обвинению в «шпионаже в пользу Англии» и приговорили к 10 годам лагерей. Срок она отбывала в карельском городе Кемь. В 1934 году по обвинению во «враждебном отношении советской власти, вредительстве и нарушении режима» Брусилова была приговорена к расстрелу, который вновь заменили на новый срок в два года, добавленный к не отбытой части предыдущего срока.

В декабре 1934 года Варвара Ивановна снова предстала пред судом. За «контрреволюционные разговоры и одобрение убийства Кирова» к ее сроку прибавили еще три года. 2 сентября 1937 года по разнарядке о зачистке лагеря от враждебных элементов лагерная тройка приговорила Брусилову к смертной казни. Она была расстреляна 10 сентября 1937 года в Медвежьегорском районе Карелии.

Варвара Ивановна Брусилова была реабилитирована в 1989 году.

Генерал Брусилов с офицерами штаба и сыном Алексеем, мужем Варвары Ивановны (стоит справа от отца в темном полевом мундире):
открытка, выпущенная к 100-летию Брусиловского прорыва

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.