АНОНС
В украинском городе Сумы появятся семь новых табличек «Последнего адреса»

| 04 ноября 2023

Это будет вторая серия установок памятных знаков в этом городе. Первые четыре таблички были установлены летом 2023 года. Церемонии пройдут 7 ноября по пяти адресам.

В 14.00 по адресу улица Воскресенская, 18 появится памятный знак с именем врача, заведующего детской поликлиникой Семена Наумовича Харона, расстрелянного в Харькове 27 мая 1938 года по т.н. «делу сумских сионистов», которую он якобы возглавлял, по версии следствия.

Следующая церемония пройдет в 14.20 по адресу Монастырский переулок, 1, где будет установлена табличка в память техника завода имени Фрунзе Леонтия Викторовича Индыка, расстрелянного 2 октября 1937 года за «антисоветскую агитацию» по категории «польские перебежчики».

В 14.40 еще три таблички появятся на фасаде дома №1 по улице Казацький вал. На ней – имена «польских перебежчиков», работников суконной фабрики: сменного мастера Якова Айзиковича Пинта, ткача Абрама Марковича Горна и ткача Генриха Берковича Варшавяка. Пинт был расстрелян 9 февраля 1938 года по обвинению в «участии в шпионско-диверсионной группе», Горн – 2 ноября 1937 года за «контрреволюционную деятельность», Варшавяк за «антисоветскую агитацию» был приговорен к 10 годам лагерей, умер в лагере в 1944 году.

В 15.00 по адресу улица Покровская, 8 будет установлена табличка ткачу суконной фабрики «польскому перебежчику» Шмулю Хаимовичу Вайстуху, расстрелянному 17 ноября 1937 года за ««антисоветскую агитацию».

Последняя в этот день церемония пройдет в 15.20 по адресу улица Покровская, 22, где появится табличка в память еще одного работника суконной фабрики, ткача Сеная Абрамовича Сендовского. Он тоже проходил по категории «польский перебежчик» и был расстрелян 15 декабря 1937 года в Харькове по обвинению в «шпионаже в пользу Польши».

Много позже все они были посмертно реабилитированы.

Инициаторами установки памятных знаков выступили еврейская благотворительная организация «Хесед Хаим Сумы» и украинский историк и журналист Олена Приймач, которая занималась исследованием темы сталинских репрессий в Сумах, изучила большой объем архивных материалов и опубликовала несколько статей по теме.

Установка таблички в городе Сумы 8 июня 2023 года. Фото: Проект «Остання адреса»

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.