Проект «Последний адрес» готовит к размещению новые мемориальные знаки в Москве

Проект «Последний адрес» готовит к размещению новые мемориальные знаки в Москве
| 04 февраля 2016

В воскресенье, 7 февраля, мы установим еще два памятных знака на фасаде одного из домов, где в декабре 2014 года стартовал проект «Последний адрес» и где появились самые первые мемориальные таблички с именами жертв политических репрессий: это дом по адресу ул. Долгоруковская, 5. Церемония установки по этому адресу начнется в 13.00.

В тот же день на карте проекта появится еще один новый адрес, где мы разместим мемориальные знаки. Это знаменитый «Дом политкаторжан» по адресу ул. Чаплыгина, 15  – здесь церемония пройдет в 14.00.

Всего в этот день «Последний адрес» установит четыре таблички.

Советский военный и политический деятель, дипломат Давид Эммануилович Скалов и близкий друг художника Фаворского юрист Вильгельм Юльевич Вольф, активные члены “Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев” Шимон Яковлевич Вроно и Владимир Абрамович Плесков – все четверо были приговорены в 1938 году к высшей мере наказания – расстрелу – за «шпионаж» и «участие в контрреволюционной  террористической организации”. В 50-х годах все они были посмертно реабилитированы.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.