Кабардино-Балкарская республика, Нальчик, Молодогвардейский переулок, 6
На карте На карте

| 24 декабря 2023

Частный дом, в котором в 1930-х годах с семьей жил Абубекир Срухович Маремуков, сохранился до наших дней. Его нынешние хозяева дали согласие на установку памятного знака «Последнего адреса». Заявку подал правнук репрессированного Руслан Тляругов.

Абубекир Срухович Маремуков родился в 1902 году в селе Второй Лескен (ныне – Кабардино-Балкария).

Одно время он служил в милиции (в семье сохранился его жетон начальника милиции). К моменту ареста Маремуков работал директором Нальчикского цементного завода. Он был женат, у него было трое детей: две дочери, восьмилетняя Мария и шестилетняя Зоя, и 12-летний сын Юрий, который скончался почти сразу же после ареста отца – родственники полагают, что, возможно, у мальчика было слабое сердце.

Абубекира Сруховича арестовали 10 июля 1937 года. Под следствием он пробыл чуть больше трех месяцев.

18 октября 1937 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания по статьям 58-8, 58-11 УК РСФСР (террористическая и антисоветская деятельность). Приговор был приведен в исполнение в тот же день. Ему было 35 лет.

Абубекир Срухович Маремуков был посмертно реабилитирован в 1957 году.

«Моя бабушка Мария по материнской линии была его дочерью, много рассказывала о нем и показывала место, где они жили в детстве и откуда его забрали ночью. Место захоронения нам не известно. Бабушка до самой смерти тяжело переживала потерю отца. Она и ее сестра Зоя прожили долгую и относительно счастливую жизнь. Его жена Ханигуаша умерла в 1979 году», - написал нам Руслан Тляругов.

Архивные фотографии и документы

Фото: Google.maps

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.