АНОНС
В Петербурге появятся три памятных знака «Последнего адреса»

| 15 декабря 2023

Церемония состоится в ближайшее воскресенье 17 декабря в 11.00 по адресу Измайловский проспект, 19. На табличках – имена членов одной семьи российских немцев: Марты Май, Эрнеста и Вольдемара Зейделей.

Марта Генриховна Май была органисткой в Петрикирхе (церковь была закрыта в декабре 1937 года). К моменту ареста она работала бухгалтером домохозяйств. Вместе с Вольдемаром Зейделем они воспитывали сына Владимира. Марта Май была арестована 21 февраля 1938 года и по приговору «двойки» расстреляна 21 апреля 1938 года по статьям 58-6 и 58-11 (шпионаж и участие в контрреволюционной организации).

Вольдемар Густавович Зейдель был прихожанином Петрикирхе, работал механиком экспериментальных мастерских Оптического института. Его арестовали через два дня после жены – 23 февраля 1938 года. Он был расстрелян по приговору «двойки» 28 июня 1938 года по статьям 58-6 и 58-11 (шпионаж и участие в контрреволюционной организации).

Его младший брат Эрнест Густавович Зейдель работал мастером-настройщиком клавишных инструментов областного Дома художественной самодеятельности. Он был женат на сестре Марты Май, Эрне, вместе они воспитывали дочь Эльвиру. Эрнест Зейдель был арестован, расстрелян и реабилитирован в один день с Вольдемаром.

Вольдемар Густавович Зейдель, Эрнест Густавович Зейдель были реабилитированы в 1957 году, Марта Генриховна Май – в 1989 году.

Таблички членам семьи Зейдель-Май будут установлены по инициативе их родных.

Орган Walcker в Петрикирхе, около 1910

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.