АНОНС
В Праге появятся два новых памятных знака «Последнего адреса»

| 13 апреля 2024

Обе церемонии проведут 19 апреля наши коллеги из общественного движения «Poslední adresa».

Первая табличка будет установлена в 10.00 по адресу Прага 7, улица Милады Гораковой 115/107. На табличке – имя Ярослава Клабика, строителя и участника антикоммунистического сопротивления. Он был арестован 27 декабря 1951 года и скончался в тюремной больнице 21 апреля 1952 года от обострившегося туберкулеза, не дожив до приговора.

Вторая церемония пройдет в 12.00 по адресу Прага 4, улица Сдружени, 1664/1, где будет установлен памятный знак с именем строительного предпринимателя и политика Антонина Шинделаржа. Он был активным членом Чешской национальной социальной партии и после коммунистического переворота февраля 1948 года был репрессирован вместе с другими бывшими партийными функционерами. Его арестовали 2 июня 1950 года по обвинению в участии в незаконной деятельности Чешской национальной социальной партии и в сотрудничестве с так называемой группой Милады Гораковой, которая якобы вела «шпионско-подрывную работу» с целью свержения власти. 27 июля 1950 года Шинделарж был приговорен за государственную измену к 16 годам тюремного заключения с конфискацией всего принадлежавшего ему имущества и лишен гражданских прав. В юном возрасте Шинделарж страдал от плеврита, а когда попал в тюрьму, ему поставили диагноз «стенокардия». Его здоровье быстро ухудшалось, и в начале 1955 года его пришлось перевести в тюремную больницу, где 7 апреля того же года он скончался.

Реабилитация Антонина Шинделаржа стала возможной только после возвращения Чехословакии к демократии на основании закона о судебной реабилитации от 1991 года.

В церемониях установки табличек примут участие историки из Института по изучению тоталитарных режимов, Кабинета документации и истории пенитенциарной службы Чехии и Военно-исторического института Праги, а также родственники репрессированных. На установке таблички Ярославу Клабику будет присутствовать в качестве почетного гостя глава городской части Прага 6 Якуб Старек.

Милада Горакова перед своими судьями. Фото отсюда


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.