Барнаул, Партизанская, 64
На карте На карте

| 15 февраля 2016

В этом доме жил Максим Гурьевич Кальченко. Он родился в 1893 году на Украине, в Полтаве в крестьянской семье, выучился на фельдшера. К моменту ареста в августе 1938 года 45-летний Максим Гурьевич служил военным фельдшером, поэтому судил его Военный трибунал Сибирского военного округа. 12 октября 1938 года Максим Гурьевич был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией имущества и лишением воинских званий, по статьям 17-58-8 и 58-9, 11, за “участие в контрреволюционной военно-фашистской заговорщитской группе, существовавшей в воинской части 5463 и проводившей диверсионно-подрывную работу по ослаблению военной мощи Советского Союза”. Приговор был приведен в исполнение два с половиной месяца спустя – 28 декабря.
В 1958 году Кальченко был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления. В документе о реабилитации уточнялось, что «доказательства, положенные в обоснование виновности, материалами доказательной проверки опровергнуты как несостоятельные – сфальсифицированные бывшими работниками УНКВД».

15 февраля 2016 года на доме появилась табличка «Последнего адреса»: фото, видео 1, видео 2

Фото: Инициативная группа «Последнего адреса» в Барнауле


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.