Пятиэтажный кирпичный дом по адресу Гоголевский бульвар, 17 был построен в 1900-1903 году архитектором Н.П. Марковым по заказу крупного московского домовладельца Д.А. Павлова. Доходный дом в стиле поздней эклектики с элементами классики был возведен так, что своей конфигурацией как бы повторял изгиб бульвара. На первом этаже располагались магазины и трактиры, квартиры на остальных этажах сдавались.
После революции дом был превращен в коммунальный. С середины 1920-х годов здесь жил народный артист СССР Б.В. Щукин — первый исполнитель роли В.И. Ленина в кино и театре.
В этом доме в 1930-х годах жил шофер Дмитрий Федорович Макаров, ставший жертвой политических репрессий. Заявку на установку ему памятного знака подал его двоюродный правнук Николай Кретов.

Дмитрий Федорович Макаров родился в 1886 году в деревне Воронино Московской губернии в семье крестьянина-середняка.
Получил лишь низшее образование.
Согласно анкете арестованного, с 1905 по 1908 год Дмитрий Федорович работал в Москве «на разных случайных работах», а с 1908 по 1917 год - шофером «у разных лиц и учреждений». После революции он продолжил работать шофером, в том числе на автобазе СНК, Моссукно, Мосздрава, в таксопарке, инструктором на автокурсах.
В 1923 году Макаров был приговорен к одному году строгой изоляции за взяточничество, но вскоре был освобожден по амнистии.
С февраля 1934 года он работал шофером в представительстве японской газеты «Асахи» в Москве. На эту работу его порекомендовал сосед по квартире, который также работал шофером в этом представительстве.
27 января 1937 года Дмитрия Федоровича арестовали по обвинению в «активном участии в троцкистско-зиновьевской террористической организации и подготовке теракта против посла Франции в СССР».
По версии следствия, Макаров «по заданию японских представителей в Москве активно занимался контрреволюционной деятельностью и подготавливал террористический акт против дипломатического представителя одного иностранного государства».

На первых двух допросах Макаров полностью отверг выдвинутые против него обвинения, но уже 30 января он пишет заявление следующего содержания: «Настоящим заявляю Вам, Гражданин начальник, что если обвиняемые по одному со мной делу Филиппов Иван Яковлевич или Федоров Борис Арсентьевич заявят, что я являюсь соучастником их преступлений, то как бы тяжелы ни были эти преступления, я готов их подтвердить, т.е. принять свою вину в этих преступлениях».
Почти через два месяца, 27 марта 1937 года, состоялась очная ставка Макарова и Филиппова, на которой Дмитрий Федорович полностью отверг выдвинутые против него обвинения, в том числе в антисоветской позиции и подготовке теракта: «Я даю откровенные показания. Участия в подготовке покушения на представителя иностранного государства я не принимал и о нем не знал».
Тем не менее 28 мая 1937 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания. Закрытое заседание коллегии длилось полчаса. Приговор - расстрел - был приведен в исполнение 29 мая. Макарову был 51 год.
К моменту ареста у Дмитрия Федоровича была семья: 36-летняя жена Александра Егоровна и трое детей: две взрослые дочери от первого брака Мария и Елена и 15-летний сын Евгений (сын жены от ее первого брака).
Дмитрий Федорович Макаров был реабилитирован в 1955 году. В определении Военной коллегии Верховного суда СССР, в частности, отмечается, что Макаров был арестован и осужден «необоснованно, и в ходе дополнительного расследования установлены новые, весьма важные обстоятельства невиновности». Приговор был отменен, дело было прекращено «за отсутствием состава преступления».

