Шесть новых табличек по четырем адресам будут установлены в Санкт-Петербурге 24 апреля

| 18 апреля 2016
В последнее воскресенье апреля питерская команда проекта “Последний адрес” проведет четыре церемонии по установке памятных знаков репрессированным ленинградцам в годы Советской власти.

В 12.00 первая табличка появится на фасаде дома №48 по Суворовскому проспекту. Здесь жил инженер завода "Красный выборжец" Дмитрий Дмитриевич Воейков, расстрелянный в 1938 году по обвинению во вредительстве. Знак с именем этого человека будет установлен его внучкой Марией.

В 12.45 на улице Блохина, 5 пройдет церемония в память о музыканте Анатолии Львовиче Экслере, также расстрелянном в 1938 году. Мемориальную табличку на фасаде дома повесят его родственники.

В 13.30 “Последний адрес” установит пакет из трех табличек на фасаде дома №1 в Биржевом переулке. Жители дома стали заявителями трех табличек с именами когда-то живших здесь людей, расстрелянных в 1938 году: пианиста Андрея-Эдвина Оскаровиче Гарфельда, преподавателя немецкого языка Юрия Юльевича Мюллера и повара Ивана Павловича Панова. Все трое обвинялись в шпионаже.

Последней в 14.30 будет установлена табличка по адресу 2-я Красноармейская, 14. Здесь до 1930 года жил впоследствии канонизированный священник Троицкого собора Михаил Чельцов. Табличка с именем этого человека, расстрелянного в 1931 году, будет закрепляться его внучкой Еленой.

Дореволюционный снимок семьи репрессированного инженера Дмитрия Дмитриевича Воейкова (стоит).


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.