Шесть новых табличек будут установлены в Москве и Санкт-Петербурге

| 12 мая 2016
Движение «Последний адрес» собрало уже более 1200 заявок на установку мемориальных знаков в разных городах и селах по всей России. Мы продолжаем работать день за днем. Почти каждое воскресенье на стенах домов появляются все новые информационные таблички с именами репрессированных.

В ближайшее воскресенье, 15 мая, установка мемориальных знаков в память о жертвах политических репрессий состоится одновременно в Москве и Санкт-Петербурге.
В Москве первая церемония установки памятных знаков пройдет в 13.00 по адресу Проспект Мира, 56, стр. 2. На фасаде этого дома появится табличка с именем инженера Тевеля Львовича Каплинского, расстрелянного в мае 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

Затем команда «Последнего адреса» переместится на улицу Делегатскую, 3, где в 14.00 на фасаде левого флигеля бывшей усадьбы Остермана-Толстого, ныне – Музея декоративно-прикладного и народного искусства будет установлена табличка в память о первом декане Исторического факультета МГУ Григории Самойловиче Фридлянде, расстрелянном через 9,5 месяцев после ареста, в марте 1937 года также по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

В Санкт-Петербурге церемония установки памятных знаков тоже пройдет по двум адресам. В 13.30 на доме по адресу Миллионная улица, 38 Валентин Валерьянович Дубро закрепит табличку своему отцу Валерьяну Петровичу Дубро, до ареста работавшему кочегаром треста домов Ленаэроклуба. 34-летний Валерьян Дубро был расстрелян 18 января 1938 года.

В 14.30 на доме 23 по набережной Крюкова канала, так называемом «Доме Суворова», будут закреплены таблички троим жителям дома, расстрелянным в период с ноября 1937 по январь 1938 года. Это товаровед конторы «Главрыба» Николай Иванович Зайцев, инженер-геодезист Леноблзу Ростислав Васильевич Животовский и преподаватель Полиграфического техникума Эрих Генрихович Лилль.
Все шестеро в 50-е годы прошлого века были полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Ордер на арест Григория Самойловича Фридлянда, расстрелянного в марте 1937 года.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.